Chiclete, Parangolé e É O Tchan: Maceió terá shows durante o Carnaval

(Foto: Divulgação)

Shows acontecem de 18 a 22 de fevereiro em vários bairros da capital.

Além das tradicionais prévias carnavalescas, este ano Maceió também terá shows durante o Carnaval. A Prefeitura de Maceió divulgou, nesta segunda-feira (7), a programação completa.

As festas deverão contar com shows de Chiclete com Banana, Parangolé e É O Tchan, além de orquestras de frevo. Serão sete bairros contemplados com as atrações, em oito dias de bloco, juntando com as prévias de Carnaval: Jaraguá, Ponta Verde, Pajuçara, Benedito Bentes, Fernão Velho, Pontal da Barra e Ipioca. 

Confira abaixo a programação completa:

18 de fevereiro (sábado)
  • Jaraguá (Praça Dois Leões)

16h – Orquestra de frevo Sociedade Musical Carlos Gomes
18h – Orquestra de frevo Associação dos Músicos Independentes de Traipu
20h – Orquestra de frevo Associação Filarmônica Euterpe São Benedito

  • Jaraguá (Saída Associação Comercial)

Bloco Cheiro de Amor – concentração às 14h e saída às 16h

  • Benedito Bentes

Peruano
Boca de Forno
Cavaleiros Elétricos
Rafinha Big Love

  • Fernão Velho

Julinho Porradão
Orquestra de Frevo Mundaú
Digital Luz

  • Pontal

Orquestra de Frevo Banda
Classe e Frevo
Afro Mandela

  • Ipioca

Orquestra de Frevo SMC
GENINHO PLAYBOY

19 de fevereiro (domingo)
  • Jaraguá (Praça Dois Leões)

16h – Orquestra de frevo Banda Graciliano Ramos
18h – Orquestra de frevo Expresso Latino
20h – Orquestra de trevo orquestra de Frevo SMC

  • Jaraguá (Saída Associação Comercial)

Bloco Chiclete com Banana – concentração às 14h e saída às 16h

  • Benedito Bentes

Bora Bora
Trio da Huanna
Lipe Lucena
Ed City

  • Fernão Velho

Patrulha do Samba
lIdem
Jaime Mendes

  • Pontal

Orquestra de Frevo Mundaú
David Farra

  • Ipioca

Orquestra de Frevo Quilombo
Afro Zumbi

20 de fevereiro (segunda-feira)
  • Jaraguá (Praça Dois Leões)

13h – Orquestro de Frevo Graciliano Romos (exceção por conta do bloco neste dia)
15h – Orquestra Banda Classe e Frevo
17h – Orquestra de Frevo Mundaú
19h – Orquestra de frevo Lira Traipuense

  • Jaraguá (Saída Associação Comercial)

Bloco Parangolé – concentração às 8h e saída às 11h

  • Benedito Bentes

Companhia do Pagode
Brunin
Rafinha Benutti
Gilmelândia

  • Fernão Velho

Sabaki
Seaway
Golden Time

  • Pontal

Orquestra de Frevo Banda Classe e Frevo
Dudu Polozzi

  • Ipioca

Orquestra Sai da Frente
Orquestra de Pajuçara do Frevo

21 de fevereiro (terça-feira)
  • Jaraguá (Praça Dois Leões)

16h – Orquestra Azes do Frevo

17h30 – Orquestra de frevo Sai da Frente
19h – Orquestra de Frevo Marrom Metais

  • Jaraguá (Saída Associação Comercial)

Bloco É O Tchan – concentração às 14h e saída às 16h

  • Benedito Bentes

Bob Estrela
Geração.com
Batata
Jamil

  • Fernão Velho

Batida Black
A Farra
Geraldo Cardoso

  • Pontal

Flor de Ébano
Brunin

  • Ipioca

Orquestra de Frevo Filarmónica Bom Jesus
Afro Mandela

22 de fevereiro (quarta-feira)
  • Jaraguá (Praça Dois Leões)

16h – Orquestra de frevo Quilombo
17h30 – Orquestra de frevo Pajuçara do Frevo
19h – Orquestra de frevo Banda Manoel Alves de França

  • Jaraguá (Saída Associação Comercial)

Bloco Rodo da Bahia – concentração às 14h e saída às 16h

  • Benedito Bentes

Naire
Pisirico

  • Fernão Velho

Mister Shak
Chicabana
Naná Martins

  • Pontal

Orquestra de Frevo Banda Classe e Frevo
Afro Zumbi

  • Ipioca

Orquestra de Frevo Expresso Latino
Flor de Ébano


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Mais notícias para você